Syndicats intercommunaux et autres organismes

    Commission locale d’évaluation des charges transféréesSyndicats intercommunaux / Les organismes divers /

    La ville de Mitry-Mory est membre de plusieurs établissement public de coopération intercommunale. Elle est aussi représentée au sein de divers organismes municipaux, publics et/ou parapublics.

    Commission locale d’évaluation des charges transférées (CLECT) – désignation d’un représentant titulaire et d’un représentant suppléant :

    Titulaire :

    • Madame Charlotte BLANDIOT-FARIDE

    Suppléant :

    • Monsieur Franck SUREAU

    Les syndicats intercommunaux

    Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion du parc de liaison de la gare de Mitry-Claye :

    Titulaires :

    • Madame Charlotte BLANDIOT-FARIDE
    • Madame Marianne MARGATÉ

    Suppléants :

    • Monsieur Gilbert TROUILLET
    • Monsieur Farid DJABALI

    Syndicat intercommunal de la Zone industrielle de Mitry-Mory/Compans :

    • Madame Charlotte BLANDIOT-FARIDE
    • Madame Marianne MARGATÉ
    • Madame Laure GREUZAT
    • Monsieur Gilbert TROUILLET
    • Monsieur Benoît PENEZ
    • Monsieur Gérard GAUTHIER

    Syndicat intercommunal pour la restauration collective (SIRESCO) :

    Titulaires :

    • Monsieur Jacques DURIN
    • Madame Audrey MERET

    Suppléants :

    • Madame Naïma BOUADLA
    • Monsieur Franck SUREAU

    Syndicat Paris Métropole :

    Délégué titulaire :

    • Madame Charlotte BLANDIOT-FARIDE

    Délégué suppléant :

    • Madame Marianne MARGATÉ

    Syndicat intercommunal du lycée professionnel de Claye-Souilly :

    Titulaires :

    • Monsieur Franck SUREAU
    • Monsieur Mohamed KACHOUR

    Suppléante :

    • Madame Charlotte BLANDIOT-FARIDE

    Syndicat intercommunal pour le gaz et l’électricité en Ile-de-France (SIGEIF) :

    Titulaire :

    • Monsieur Guy DARAGON

    Suppléant :

    • Monsieur Vincent BOT

    Syndicat intercommunal pour l’aménagement et l’entretien de la Reneuse et de la Basse Beuvronne (SIAERBB) :

    Titulaires :

    • Monsieur Guy DARAGON
    • Monsieur Gilbert TROUILLET

    Suppléant :

    • Monsieur Farid DJABALI

    Commission de suivi de site pour la zone industrielle de Mitry-Mory/Compans :

    Titulaires :

    • Madame Charlotte BLANDIOT-FARIDE
    • Monsieur Gilbert TROUILLET

    Suppléants :

    • Madame Marianne MARGATE
    • Monsieur Franck SUREAU

    Les organismes divers

    Régie communale de distribution d’électricité et d’eau de Mitry-Mory :

    • Monsieur Benoît PENEZ
    • Monsieur Gilbert TROUILLET
    • Monsieur Jacques DURIN
    • Madame Dominique DUIGOU
    • Monsieur Guy DARAGON
    • Monsieur Luc MARION
    • Monsieur Loris BOULOGNE

    Société d’économie mixte :

    Pour la Société d’économie mixte de Mitry-Mory 8 sièges au conseil d’administration :

    • Madame Marianne MARGATÉ
    • Monsieur Franck SUREAU
    • Monsieur Jacques DURIN
    • Monsieur Vincent BOT
    • Madame Laure GREUZAT
    • Monsieur Gilbert TROUILLET
    • Monsieur Benoît PENEZ
    • Monsieur Philippe LALOUE

    1 siège à l’Assemblée générale et 1 suppléant Titulaire :

    • Madame Marianne MARGATÉ

    Suppléant :

    • Monsieur Franck SUREAU

    Association aide à l’insertion professionnelle (AIP) :

    • Madame Dominique DUIGOU
    • Monsieur Luc MARION
    • Monsieur Mohamed KACHOUR

    Comité de jumelage :

    • Madame Yannick REIS LAGARTO
    • Monsieur Farid DJABALI
    • Monsieur Jean BOUGEARD
    • Madame Dominique DUIGOU
    • Madame Audrey MERET
    • Madame Charlotte BLANDIOT-FARIDE
    • Monsieur Jean-Pierre BONTOUX
    • Madame Julie MOREL
    • Madame Philippe LALOUE

    Conseils d’écoles :

    • Ecole maternelle Anne-Claude Godeau : Madame Julie MOREL
    • Ecole maternelle Jacqueline Quatremaire : Madame Audrey
    • Ecole maternelle Guy Môquet : Monsieur Loris BOULOGNE
    • Ecole maternelle Van Gogh : Madame Charlotte BLANDIOT-FARIDE
    • Ecole maternelle Emile Zola : Monsieur Vincent BOT
    • Ecole maternelle Elsa Triolet : Monsieur Luc MARION
    • Ecole maternelle Jean de la Fontaine : Madame Laure GREUZAT
    • Ecole élémentaire François Couperin : Monsieur Sylvain BERNARD
    • Ecole élémentaire Jean Moulin : Madame Marianne MARGATÉ
    • Ecole élémentaire Guy Môquet : Monsieur Franck SUREAU
    • Ecole élémentaire Van Gogh : Monsieur Jacques DURIN
    • Ecole élémentaire Henri Barbusse : Monsieur Luc MARION
    • Ecole élémentaire Joliot-Curie : Madame Naïma BOUADLA
    • Ecole élémentaire Noël Fraboulet : Madame Claire KAHN

    Caisse des écoles :

    • Madame Audrey MERET
    • Madame Naïma BOUADLA

    Etablissements secondaires :

    Collège Erik Satie :

    • Madame Julie MOREL
    • Monsieur Mohamed KACHOUR

    Collège Paul Langevin :

    • Madame Audrey MERET
    • Monsieur Mohamed KACHOUR

    Lycée Honoré de Balzac :

    • Madame Charlotte BLANDIOT-FARIDE
    • Madame Julie MOREL
    <<<<<<< HEAD ======= >>>>>>> ac48d1a3a9cd5120d1a534eca0020e7c3ced17fe