Syndicats intercommunaux et autres organismes

    Syndicats intercommunaux / Les organismes divers

    La ville de Mitry-Mory est membre de plusieurs établissement public de coopération intercommunale. Elle est aussi représentée au sein de divers organismes municipaux, publics et/ou parapublics.

    Les syndicats intercommunaux

    Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion du parc de liaison de la gare de Mitry-Claye :

    Titulaires :

    • Marianne MARGATÉ
    • Farid DJABALI

    Suppléants :

    • Thierry TARQUIN
    • Smaïn TAHAR

    Syndicat intercommunal pour la restauration collective (SIRESCO) :

    Titulaires :

    • Guy DARAGON
    • Mohamed KACHOUR

    Suppléants :

    • Florence AUDONNET
    • Farid DJABALI

    Syndicat Paris Métropole :

    Délégué titulaire :

    • Charlotte BLANDIOT-FARIDE

    Délégué suppléant :

    • Marianne MARGATÉ

    Syndicat intercommunal pour le gaz et l’électricité en Ile-de-France (SIGEIF) :

    Titulaire :

    • Monsieur Guy DARAGON

    Suppléant :

    • Monsieur Benoît PENEZ

    Commission de suivi de site pour la zone industrielle de Mitry-Mory/Compans :

    Titulaires :

    • Marianne MARGATE
    • Benoit PENEZ

    Suppléants :

    • Charlotte BLANDIOT-FARIDE
    • Franck SUREAU

    Les organismes divers

    Régie communale de distribution d’électricité et d’eau de Mitry-Mory :

    • Benoît PENEZ
    • Guy DARAGON
    • Luc MARION
    • Malik GUEYE
    • Marianne MARGATE
    • Zakaria ARBAOUI
    • Smaïn TAHAR

    Société d’économie mixte :

    Pour la Société d’économie mixte de Mitry-Mory 8 sièges au conseil d’administration :

    • Marianne MARGATÉ
    • Franck SUREAU
    • Laure GREUZAT
    • Benoit PENEZ
    • Christine DELSAUX
    • Smaïn TAHAR
    • Malik GUEYE
    • Michael VAQUETA

    1 siège à l’Assemblée générale et 1 suppléant Titulaire :

    • Marianne MARGATÉ

    Suppléant :

    • Franck SUREAU

    Association aide à l’insertion professionnelle (AIP) :

    • Laure GREUZAT
    • Catherine AMARI
    • Hélène BATHOSSI

    Conseils d’écoles :

    • École maternelle Anne-Claude Godeau : Hamé SOUKOUNA
    • École maternelle Jacqueline Quatremaire : Abdelaziz MOUSSA
    • École maternelle Guy Môquet : Audrey CHARIFI ALAOUI
    • École maternelle Vincent Van Gogh : Julie MOREL
    • École maternelle Emile Zola : Mélanie ZEDE
    • École maternelle Elsa Triolet : Florence AUDONNET
    • École maternelle Jean de la Fontaine : Laure GREUZAT
    • École élémentaire François-Couperin : Sylvain BERNARD
    • École élémentaire Jean-Moulin : Benoît PENEZ
    • École élémentaire Guy Môquet : Louise DELABY
    • École élémentaire Vincent Van Gogh: Catherine AMARI
    • École élémentaire Henri Barbusse : Luc MARION
    • École élémentaire Irène et Frédéric Joliot-Curie : Guy DARAGON
    • École élémentaire Noël Fraboulet : Malik GUEYE

    Caisse des écoles :

    • Florence AUDONNET
    • Audrey CHARIFI-ALAOUI

    Etablissements secondaires :

    Collège Erik Satie :

    • Florence AUDONNET
    • Zakarya ARBAOUI

    Collège Paul Langevin :

    • Mohamed KACHOUR
    • Hamé SOUKOUNA

    Lycée Honoré de Balzac :

    • Charlotte BLANDIOT-FARIDE
    • Marianne MARGATÉ