Résultats des élections européennes

    Résultats des élections européennes

    Retrouvez, pour la ville de Mitry-Mory, les résultats des élections européennes qui se sont déroulées dimanche 26 mai 2019.

    Inscrits 11 190 %
    Votants 4 994 44,62
    Abstentions 6 196 55,37

     

    Blancs 108 2,16 %
    Nuls 64 1,28 %
    Exprimés 4 822 96,55 %

     

    N° de liste Liste / Tête de liste Nombre de voix % / Exp. % / Ins.
    01 LA FRANCE INSOUMISE
    Manon Aubry
    433 8,97 3,86
    02 UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPE
    Robert De Prevoisin
    1 0,02 0,00
    03 LA LIGNE CLAIRE
    Renaud Camus
    0 0,00 0,00
    04 PARTI PIRATE
    Florie Marie
    4 0,08 0,03
    05 RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SI
    Nathalie Loiseau
    687 14,24 6,13
    06 DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
    Hamada Traoré
    0 0,00 0,00
    07 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE SORTONS DE L’EUROPE
    Florian Philippot
    38 0,78 0,33
    08 PACE – PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
    Alexandre Audric
    1 0,02 0,00
    09 URGENCE ECOLOGIE
    Dominique Bourg
    109 2,26 0,97
    10 LISTE DE LA RECONQUÊTE
    Vincent Vauclin
    0 0,00 0,00
    11 LES EUROPÉENS
    Jean-Christophe Lagarde
    137 2,84 1,22
    12 ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
    Raphaël Glucksmann
    222 4,60 1,98
    13 PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
    Yves Gernigon
    0 0,00 0,00
    14 MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE
    Gilles Helgen
    6 0,12 0,05
    15 LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
    Nicolas Dupont-Aignan
    172 3,56 1,53
    16 ALLONS ENFANTS
    Sophie Caillaud
    1 0,02 0,00
    17 DÉCROISSANCE 2019
    Thérèse Delfel
    0 0,00 0,00
    18 LUTTE OUVRIÈRE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
    Nathalie Arthaud
    34 0,70 0,30
    19 POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT
    Ian Brossat
    541 11,21 4,83
    20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT
    François Asselineau
    72 1,49 0,64
    21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOIT HAMON
    Benoît Hamon
    172 3,58 1,54
    22 A VOIX ÉGALES
    Nathalie Tomasini
    3 0,06 0,02
    23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
    Jordan Bardella
    1 278 26,50 11,42
    24 NEUTRE ET ACTIF
    Cathy Denis Ginette Corbet
    0 0,00 0,00
    25 PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTE
    Antonio Sanchez
    0 0,00 0,00
    26 ESPERANTO – LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE
    Pierre Dieumegard
    2 0,04 0,01
    27 ÉVOLUTION CITOYENNE
    Christophe Chalençon
    0 0,00 0,00
    28 ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
    Francis Lalanne
    31 0,64 0,27
    29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
    François-Xavier Bellamy
    230 4,76 2,05
    30 EUROPE ECOLOGIE
    Yannick Jadot
    431 8,93 3,85
    31 PARTI ANIMALISTE
    Hélène Thouy
    153 3,17 1,36
    32 LES OUBLIES DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES
    Olivier Bidou
    7 0,14 0,06
    33 UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
    Christian Luc Person
    5 0,10 0,04
    34 UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
    Nagib Azergui
    51 1,05 0,45

     

    Retrouvez les résultats par bureau en cliquant ici.